École FLAMANDE vers 1600, d'après Domenico CARPINONI
La Pentecôte
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté (coins rapportés).
Restaurations anciennes, manques.
71 x 52 cm
Sans cadre
À rapprocher de la toile de Carpinoni (277 x 195 cm) conservée dans l'église Santa Maria
Assunta à Clusone (voir I Pittori Bergamaschi. Il seicento, vol II, Bergame, 1984, p. 246 n° 22,
reproduit p. 288).