D'après COUTELIER
Portrait de mademoiselle Louise... Lot 19
Résultat :
Estimation :
D'après COUTELIER
Portrait de mademoiselle Louise Contat dite
Contat aînée (1760-1813) dans le rôle de Suzanne
(Le Mariage de Figaro)
Gravure en couleur avant la lettre.
24,5 x 17 cm
Baguette en bois mouluré et laqué rouge de l'époque.
Actrice sociétaire de la Comédie-Française, Louise Contat fut la maîtresse du comte d'Artois .