[MORELLY (Étienne Gabriel)]. Naufrage des isles flottantes, ou Basiliade du célèbre Pilpai. Poëme
heroïque, traduit de l'indien []. A Messine, Par une Société de libraires, 1753. 2 volumes in-12, veau
blond glacé, armoiries au centre des plats, dos lisse orné, armoiries en pied, pièces de titre en maroquin
rouge et vert (reliure de l'époque).
Un frontispice allégorique gravé portant le portrait de l'auteur en buste et vignettes sur les titres.
BON EXEMPLAIRE aux ARMES de Louis Antoine CROZAT de THIERS (1700-1770).
Un coin froissé.