La BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Théophraste,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste, avec Les Caractères ou les moeurs de ce
siècle, par M. de La Bruyère. A Amsterdam, Chez F. Changuion, 1754. 2 volumes petit in-12, veau,
doubles armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, augmentée de la Défense de M. de La Bruyère, & de ses Caractères, par M. Coste. » EXEMPLAIRE aux ARMES ROYALES d'ALLIANCE
entourées d'une cordelière de veuve.
Tout petits accidents à deux coiffes ; coins frottés.