[BOURGOGNE (États de)]. Remonstrances faictes au Roy de France, par les Deputez des
trois Estats du Duché de Bourgoigne, sur l'Edict de pacification des troubles du Royaume de
France. Par lesquelles appert clairement que deux differentes Religions ne se peuvent comporter
en mesme Republique [], sans la ruyne des subjectz, de quelque Religion qu'ils soient, & sans
la ruyne du Prince qui les tollère. En Anvers, Par Guillaume Silvius, Imprimeur, 1564. In-12, vélin
ivoire souple à petits recouvrements, traces de lacs (reliure de l'époque).