facebook
Lot n° 1

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. A Paris, De l'Imp.
de Testu, s. d. [1792]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys
aux angles, dos à nerfs orné du même motif tranches dorées (reliure de l'époque).
De la bibliothèque Alix, avec ex-libris.
Partie du titre (« Royal ») cancellée à l'encre à l'époque ; une carte repliée des départements sur papier vert d'eau
en déficit.