Lot n° 35

Estimation :

[Mariette LYDIS] LOUYS (Pierre) : Romans et Nouvelles : Les Chansons de Bilitis. La Femme et le pantin. Aphrodite. Les Aventures du roi de Pausole. Sanguines. Archipel. Psyché. [7 volumes]. - Paris. Union Latine d' éditions 1934. 7 volumes. In-4 Reliure plein box vert mousse, dos lisse orné de filets figurant la tomaison, auteur et titre au palladium, filet sur les plats, tête dorée. 89 illustrations de Mariette Lydis : 54 planches hors-texte (dont 22 couleurs) et 35 dessins dans le texte. Les dessins de Mariette Lydis ont été reproduits en fac-similé par Daniel Jacomet. Tirage limité et numéroté sur vélin Chiffon.