Lot n° 26

Estimation :

[BARBIER (Georges)] CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses. Illustrations en couleurs de George Barbier. Le Vasseur et Cie, Paris, 1934. 2 volumes in-4, Brochés. Couvertures rempliées. Etuis.25 compositions en couleurs de George Barbier dont 20 hors-texte, 2 en-têtes et 3 vignettes répétées deux fois (une sur les couvertures, une encadrant les titres et celle accompagnant le numéro de l'exemplaire imprimé en face des titres). Tirage limité à 720 exemplaires numérotés. Un des 650 exemplaires sur vélin pur fil de Rives. Rousseurs.