Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

VERLAINE Paul. Oeuvres poétiques illustrées Paris. Nouvelle Librairie De France, 1967. 4 volumes in-4°. Pleine reliure de l'éditeur, en basane maroquinée rouge. 1 des exemplaires numérotés sur vélin filigrané Vercors des Papeteries Barjon de Moirans. Tome I. Poëmes saturniens. Fêtes galantes. La bonne chanson. Romances sans paroles.Compositions originales en couleurs et dessins de Léonor Fini. Tome II. Sagesse. Jadis et Naguère.Lithographies originales en couleurs et dessins de Georges Feher. Tome III. Amour. Parallèlement.Lithographies originales en couleurs et dessins de Michel Terrasse. Tome IV. Bonheur. Chansons pour elle. Liturgies intimes. Odes en son honneur.Lithographies originales en couleurs et dessins de Rena Tzolakis.