Lot n° 22

Estimation :

[ICART Louis)] RABELAIS (François) : Gargantua et Pantagruel. Illustrations en couleurs de Louis Icart. 1936 Paris, Le Vasseur et Cie, 1936. 4 volumes in-8, brochés, sous étui. Tirage à 976 exemplaires numérotés. 1 des 900 vélin d'Arches. Belle mise en page avec des serpentes légendées, des filets d'encadrement et de grandes lettrines en couleurs. L'une des très belles adaptations de Rabelais, illustrée de 76 compositions en couleurs de Louis Icart. Rousseurs.