Lot n° 9

Estimation :

SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon, duc et pair de France, sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Paris, Jean de Bonnot, 1965-1967. 22 volumes in-8°. Pleine reliure de basane maroquinée. Au centre de chaque plat, les armes de Saint Simon. Bien complet des 2 volumes de supplément : "Parallèle des trois premiers rois Bourbons " et " Pièces diverses". On joint : D'ARTAGNAN : Mémoires de Mr. d'Artagnan, Capitaine Lieutemant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi, contenant quantité de choses particulières et secrètes, Qui se sont passées sous le règne de Louis XIV. Chez Jean de Bonnot, 1965-1967. 3 volumes in 8°. Pleine reliure de l'éditeur en basane maroquinée.