Lot n° 7

Estimation :

ERASME. L'Eloge de la folie. Dans la traduction de Gueudeville. Avec des pointes sèches originales de Maurice Leroy. La Tradition, Paris, 1942. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). 61 pointes sèches originales de Maurice Leroy, dont un en-tête et 55 in-texte. Tirage limité à 625 exemplaires numérotés. Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches, avec suite et une épreuve de planche refusée.