INCUNABLE de 1486 Paulus VENETUM [Paul de Venise] Clarissimi artium et sacre theologia Pauli Veneti heremitarum divi Augustini expositiones in libro posterios Aristo feliciter incipit. In fine : Explicit scriptum clarissimi Pauli veneti fratris ordinis heremitarum divi Aurelii Augustini in libros posteriorum Aris. Impressum venitiis per Guillermum de monteferrato tridinensem Anno Salutis MCCCCLXXXVI, die vero XI, mensis Augusti. Hain Copinger N° 12512 Petit in folio. Pleine reliure de l'époque en vélin, couleur ivoire. Coutures extérieures, par des lanières de cuir. Petits manques de vélin (notamment le coin supérieur du second plat. Manquent les lanières d'attache sur les plats. Inscription manuscrites à l'encre, sur la tranche inférieure : Paul sup. post. Cette inscription devait faciliter les recherches car les livres étaient posés à plat, sur les étagères et non disposés verticalement, comme on le fait aujourd'hui. 113 feuillets, y compris le premier et le dernier, blancs. Il manque la page a [Sansdoute un feuillet blanc, puique la première ligne imprimée correspond à celle indiquée par Hain -Copinger, 12512]. Manque la page a2. Il manquerait ce dernier feuillet blanc, compris pourtant dans la pagination (le cahier p présentant les pages p, p1, p2, p3 puis 2 pages non numérotés). La dernière page imprimée à mi page, après le colophon. 2 colonnes de 70 lignes. La place des lettrines est vierge de toute impression car chaque lettrine aurait dû être peinte à la main, avec ornementation. Ce qui n'est pas le cas dans cet exemplaire. Inscriptions marginales anciennes, à l'encre, difficilement déchiffrables à cause de leur graphie et de la teinte atténuée de l'encre. Cet ouvrage est un commentaire des oeuvres d'Aristote de la Serna,dans son ouvrage: Dictionnaire bibliographique choisi du XV° siècle, ou description par ordre alphabétique des éditions du XV° siècle, les plus recherchées (Paris. Tilliard frères, 1805) - indique un Guillermus de Cereto de Tridin