Lot n° 41

Estimation :

BEULE Charles Ernest (1826-1874). Célèbre archéologue et homme politique français, né à Saumur, il laissa son nom à une des portes d'Athènes. Lettre autographe signée, du 4 novembre 1859, sur les Fouilles de Carthage. 4 pages in-12.