BERTRAND Henri Gatien (1773-1844), né à Châteauroux (Indre). Général puis Grand Maréchal du Palais et Compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène de 1815 à 1821. LS adressée de Trieste le 17 décembre 1812 au Général Hastrel, au sujet du personnel de recrutement employé en Dalmatie. 1 1/2 page in-folio, avec apostille. Il est joint deux autres lettres autographes signées du Général Bertrand de 1808 et 1813.