[Avocats].CHAUVEAU-LAGARDE (1756-1841). Célèbre Avocat défenseur de la Famille Royale et de Charlotte Corday. LAS adressée le 29 mars 1822 à M. Devillefosse, Maître de requête et Secrétaire du Cabinet du Roi. 11/2 page in-4. Lettre concernant l'affaire Delouche. Il est joint une lettre de Doulcet de Pontecoulant, Avocat qui refusa de défendre Charlotte Corday et à qui cette dernière, avant de mourir, écrivit pour le traiter de lâche. Il est également joint une pièce signée de l'Avocat G.-J. B. Target, concernant la Constitution de 1791, et datée du 30 août 1790.