Coffre en chêne mouluré et sculpté, montants en terme à tête emplumée, panneaux en cuir déroulé, médaillon d'armoiries, blasons, , moulures sculptées d'entrelacs feuillagés. Normandie, XVIème siècle. Dimensions : 85 x 123 x 60 cm
Accidents restaurations.