Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Samovar Qajar - Iran en argent et poinçonné, vers 1900, de forme balustre et au corps lobé, deux anses à enroulement à tête de personnages et prises en bois, un couvercle à gradins et ajouré, la base à quatre pieds (un pied restauré-soudure) à tête de lions, le robinet muni d'une poignée ciselée, l'ensemble d'un décor minutieux ciselé, gravé et pointillé de motifs floraux, d'arabesques et palmettes, d'oiseaux multiples et personnages. Petits manques H totale: 47 cm - Poids Total: 6,40 kg