Cafetière Liégeoise à trois robinets en argent.Règne... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Cafetière Liégeoise à trois robinets en argent.Règne de Jean-Théodore de Bavière. Poinçon de 1744. Lettre annale : C. Poinçon du Maître Orfèvre : Initiales A.W. surmontées d'une couronne, en dessous une étoile. Hauteur : 33 cm . Poids : 1,800 grBibl. : Joseph Brassinne " L'Orfèvrerie civile Liégeoise" IV Documents, Société des Bibliophiles Liégeois 1937.Liège, 1905, numéro 4129 - Paris 1924, numéro 557. Album III, planche 104.Provenance : Baron et Baronne Pierre van Zuylen - de Lhoneux.Le récipient de forme duodécagonale, repose sur trois pieds de biche rattachés à la panse par des rocailles. Il est muni de trois robinets constitués par des dauphins dont la queue sert de clef. Les deux anses affectent l'aspect de consoles creusées et ajourées. La décoration se compose de lambrequins et de réserves ornés de rocailles où se jouent des animaux. Le couvercle, en forme de dôme à deux étages, et sommé d'un fleuron, porte une décoration de réserves à rocailles. Sur cette cafetière, sont gravés les armes de deux conjoints des familles Surlet.