César PATERNOSTO [argentin] (né en 1931)
Three vertical panels, 1974
Acrylique sur toile montée sur panneau.
Signée, datée et dédicacée au dos.
60 x 81 cm
Acrílico sobre tela montada sobre madera.
Firmado, fechado y dedicado en el reverso.
Provenance :
Collection Saül Yurkievich.
Salué par Pierre Restany, juré d’honneur du Prix di Tella de Buenos Aires en 1964, Saül Yurkievich est le premier auteur à reconnaître César Paternosto comme le peintre de la « figuration géométrique » comme son article éponyme pour le journal de la Plata, en Argentine, le démontre la même année.