Alejandro PUENTE [argentin] (1933-2013)
Composition, 1965
Huile sur toile.
Signée et datée au dos.
60 x 90 cm
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el reverso.
Provenance :
Collection Saül Yurkievich.
« Dessinateur de systèmes créateurs d’objectifs », les productions de cet artiste éminent de la peinture argentine furent, au-delà d’une amitié profonde, de nombreuses fois glosées par Saül Yurkievich.
- Commentaire :
Nous remercions la famille de l'artiste d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.