Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Patrick Caulfield CBE RA, Britannique 1936-2005- Plaque murale : Small Ridges, 1986 ; acrylique sur panneau, signé, 81 x55cm(ARR) Provenance : Waddington Custot, Londres, où il a été acheté par le propriétaire actuel. Note : Cette œuvre est l'œuvre du peintre et graveur britannique Patrick Caulfield. Caulfield a été étudiant à la Chelsea School of Art et au Royal College of Art, aux côtés d'Allen Jones et de David Hockney. Cette œuvre fait partie d'un certain nombre d'études en acrylique sur carton réalisées par Caulfield pour ses sérigraphies "Wall Plates", réalisées par l'artiste pour Waddington Graphics en 1987 (M. Livingstone, Patrick Caulfield : Paintings, Waddington Galleries, 2005, p.266). Small Ridges" fait partie d'une douzaine de ces études réalisées en deux dimensions (dont cette pièce est un exemple plus petit), dans lesquelles Caulfield a joué avec la représentation de la lumière et des ombres sur une base texturée. Par conséquent, bien que ce tableau ne soit pas l'un des quatre dessins finalement sélectionnés pour sa série de sérigraphies, il est certainement très étroitement lié à cet ensemble d'œuvres, et constitue donc un exemple merveilleux et unique du processus et de l'expérimentation qui ont conduit à leur production. Ce tableau est un exemple clé de l'approche instantanément reconnaissable de Caulfield, qui consiste à ramener les scènes à leurs formes les plus basiques et minimalistes. En effet, la Wall Plate de Caulfield pousse cette idée à l'extrême, aboutissant à une image qui, à première vue, semble avoir échappé à la représentation conventionnelle pour une méditation purement abstraite sur la couleur et la forme. Une étude de cette pièce révèle cependant qu'il s'agit d'une représentation de la plaque suspendue à laquelle fait référence son titre. C'est un sujet sur lequel Caulfield est revenu à plusieurs reprises dans ses peintures, la suggestion de nature morte de la plaque faisant également allusion à l'influence des cubistes - pour qui la nature morte était un sujet de choix - qui s'imposait dans l'œuvre de l'artiste. Comme des artistes tels que Fernan