Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Ben Nicholson OM, Britannique, 1894-1982- Black and Brown, 1981 ; encre à l'huile et lavis sur papier, forme irrégulière, 16x12,7cm (max) (ARR) Provenance : Waddington Galleries, Londres, où il a été acheté par Michael Nicholson, puis par descendance. Note : Cette pièce est de l'artiste Ben Nicholson, qui, en tant que membre central de l'école de St Ives au début du 20e siècle, a exercé une immense influence sur la forme de l'art britannique à suivre. Nicholson, fils des artistes William Nicholson et Mabel Pryde, a étudié à la Slade en 1910-11, aux côtés de contemporains tels que Stanley Spencer, Paul Nash et Edward Wadsworth. Son approche a ensuite été influencée par les principaux partisans de l'art abstrait en Europe, dont Pablo Picasso et Piet Mondrian, qu'il a tous deux rencontrés, tandis que sa préoccupation pour la simplicité des lignes et des formes démontre également une affinité avec l'œuvre de Barbara Hepworth, à laquelle il a été marié pendant un certain temps. Cette œuvre illustre le style incomparable de Nicholson, en particulier l'accent qu'il met sur la représentation d'objets par des formes aplaties et des blocs de couleurs contrastantes. C'est de cette manière que Nicholson réduit si puissamment le monde qui l'entoure à ses formes essentielles. Les œuvres de Nicholson sont exposées dans un grand nombre de collections publiques remarquables en Grande-Bretagne, notamment à Kettle's Yard à Cambridge, et à la Tate Britain, la National Portrait Gallery et la Courtauld Gallery à Londres. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état