David Bomberg,
Britannique 1890-1957-
Portrait... Lot 30
Résultat :
Estimation :
David Bomberg,
Britannique 1890-1957-
Portrait d'artiste, 1937 ;
huile sur carton, 60x51cm, (ARR)
Provenance : Christie's London 21 novembre 2013, lot 137, où le propriétaire actuel a acheté l'œuvre (ce lot est le verso de l'œuvre originale).
Exposé : Boundary Gallery, Londres
Note : David Bomberg était un peintre britannique et membre des Whitechapel Boys. Il a étudié à la Slade School of Art sous la direction de Henry Tonks, et aux côtés d'artistes tels que Stanley Spencer, Ben Nicholson et Paul Nash. Après avoir remporté le prix Slade de dessin en 1913, il voyage en France et rencontre des artistes tels que Pablo Picasso et Amedeo Modigliani.
En 1914, il coorganise une exposition avec Jacob Epstein, dans laquelle cinq de ses œuvres sont exposées aux côtés de celles de Modigliano, Kisling et d'autres artistes juifs importants vivant en France. Sa première exposition personnelle (de 55 œuvres) a eu lieu à la galerie Chenil en 1914, où les visiteurs comprenaient Brancusi, Marinetti, Duchamp et Augustus John. Plus tard, à son retour à Londres, Bomberg a enseigné à Leon Kossoff et Frank Auerbach, formant ainsi le Borough Group. Le travail de Bomberg a fait l'objet de plusieurs expositions personnelles, notamment au Musée d'Israël en 1983, à la Tate en 1988 et à la Whitechapel Gallery en 1979, alors qu'il était sous la direction de Nicholas Serota. Ses œuvres sont actuellement exposées au MoMA à New York, à l'Art Institute de Chicago, à la Tate à Londres et aux National Galleries of Scotland à Édimbourg.
Il s'agit d'une œuvre particulièrement rare et inhabituelle de Bomberg, étant le seul autoportrait connu dans lequel l'artiste se représente portant à la fois des lunettes et une casquette. Elle est néanmoins facilement reconnaissable comme l'un des autoportraits de Bomberg, un sujet sur lequel il revient sans cesse, appliquant des nuances distinctives de rouge, d'orange et de bleu avec des coups de pinceau caractéristiques et sûrs.
Merci à Agi Katz pour son aide dans le catalogage de cette œuvre.
Veuillez vous référer au département f