Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

David Bomberg, Britannique 1890-1957- Théâtre du ghetto, 1919 ; encre et lavis, 26,5 x 20,4 cm (ARR) Provenance : Jason & Rhodes, Londres ; Boundary Gallery, Londres ; Collection privée, Londres. Avec nos remerciements à Agi Katz pour son aide dans le catalogage de cette œuvre. Encadré dans un cadre mouluré vitré avec intérieur argenté et extérieur ébondé, en bon état général, quelques petites bosses sur les bords supérieurs. La feuille entière est visible, semble être montée sur charnière en haut, la feuille est très fine et présente des plis visibles dans l'ensemble, elle est décolorée sur les bords et il y a de petites marques de couleur plus claire en bas à droite et à gauche qui semblent provenir de l'endroit où elle était collée auparavant. Le coin inférieur gauche de la feuille présente une tache circulaire brune plus importante. Il y a de petites pertes dans les coins supérieurs gauche et droit de la feuille et, sur le bord inférieur gauche de la feuille, celle-ci a été très légèrement repliée, de sorte que le bord ne semble pas exactement droit. Le corps principal de l'œuvre semble en bon état général, compte tenu de l'âge.