Les Fleurs animés, nouvelle édition, Garnier Frères, 1867. Deux volumes demi-cuir 270 x 190 mm, dos à nerfs et doré. Introduction par Alphonse Karr. Illustré de 2 frontispices en couleurs et de 50 planches hors texte dessinées par Grandville, gravées sur métal par Ch. Geoffroy, et coloriées à la main.
Rousseurs, frottements et usures au cuir et tamponnées de multiples fois « L.P.M. »