Vasconiana, ou recueil des bons mots, des pensées les plus plaisantes, et des rencontres les plus vives des gascons, A Paris, Chez Michel Brunet, 1708. 170 x 80 cm. Plein veau de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre.
Quelques traces d’humidité sinon bel état, frottements au cuir, accidents au mors.