Le Blanc,
Traité historique des monnoies de... Lot 0 L15
Résultat :
Le Blanc,
Traité historique des monnoies de France depuis le commencement de la Monarchie jusqu’à Présent, volume plein veau 260 x 205 mm, dos à nerfs et doré, tranches mouchetées, gravures dans le texte et environ 53 planches de monnaie hors texte. Deux tampons ex-libris de bibliothèque, inscription à l’encre « Froidevarce » (?) sur la garde blanche.
Rousseurs, accidents à la reliure.