Almanach des prisons, quatrième édition, revue et corrigée. A Paris chez Michel, L’An III de la République (1795)
Un volume 138 x 90 mm, Ill. d'un frontispice gravé représentant la guillotine.
Le frontispice, très connu, représente la place de la Révolution jonchée de cadavres et Sanson qui, ne trouvant plus de têtes à guillotiner, se guillotine lui-même.
Ex-libris de la Librairie Raymond Clavreuil et « Le M. de Biencourt » sur le contreplat et ex-libris aux armes des Biencourt-Poncins sur la garde de couleur.
Mouillures et rousseurs