Lot n° 541

Tablette Pietra Dura.

Résultat :
Estimation :

Plateau en granit noir entièrement incrusté de marbre et de pierres dures, à décor d’enroulements feuillés animés par trois oiseaux dans un entourage de fleurs, de fruits et de papillons. En son centre, un serpent et un reptile se disputent un collier à pastillage de nacre. D’après un modèle florentin du milieu du XVIIIe siècle exposé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv.3414). Travail actuel. Condition : proche de l’état neuf. Dimensions : 87 x 121 cm.