Lot n° 509

D’époque Louis XVI.

Résultat :
Estimation :

Pendule à la “Bacchante“ à la signature de Rouvière à Paris (reçu Maître en 1781). Cadran émaillé avec index, en chiffres arabes, émaillés noirs pour les heures et les minutes en rouge pour les quantièmes. Le mouvement repose sur un drapé supporté par deux angelots chevauchant chacun un bouquetin. Au sommet une bacchante allongée levant sa coupe. Terrasse en marbre blanc. Bronze ciselé et doré au mercure. Dimensions : 50 x 37 x 12 cm. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Litt. : Pierre Kjellberg. “La Pendule française“, page 268. Condition : Très bel état. Avec balancier.