Lot n° 508

Rare Pendule au Char.

Résultat :
Estimation :

A l’allégorie, du jour et de la nuit, figurée par un angelot brandissant un flambeau debout sur son char, évoluant dans des nuages, tiré par deux papillons. Le bas figurant la nuit illustrée par un cartouche représentant une femme papillon endormie sur un sofa. Le socle reposant sur quatre pieds toupie à décor appliqué de lévriers et de femmes ailées. Cadran émaillé à aiguilles “fleur de lysée“. Bronze ciselé et doré au mercure. Paris. Vers 1800. Très bel état. Avec clé et balancier. Dimensions : 46 x 33 x 15 cm. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg.