A la signature de l’horloger Bourdier, rue Mazarine 28 à Paris (Jean-Simon Bourdier, reçu Maître en 1787, actif rue Mazarine vers 1806). Cadran émaillé reposant sur un socle flanqué de deux têtes de jeunes femmes prolongées chacune par une guirlande de pampres. La partie inférieure, soulignée d’une frise de perlés, animée d’un cartouche figurant une bacchante allongée et un amour lui servant des raisins. Pieds toupie. Bronze ciselé, patiné et doré au mercure. Condition : Très bel état. Avec clé et balancier. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Reproduite page 43 et 75 in “François Duesberg - Art décoratifs 1775-1825.“ Dimensions : 50 x 32 x 12 cm.