Lot n° 504

Résultat :
Estimation :

Rare pendule figurant un putto assis sur un divan et abrité derrière un casque à cimier, tenant un arc dans la main droite, une flèche de l’autre. Elle repose sur une terrasse posée sur quatre pieds en cloche. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Dimensions : 35 x 34 x 13,5 cm. Très bel état de conservation. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Reproduite in “François Duesberg - Arts décoratifs 1775-1825“, page 39. Avec clé et balancier.