Lot n° 39

Monumentale Pendule d’époque Napoléon III.

Résultat :
Estimation :

A sujet figurant Charlemagne en vainqueur, chevauchant un cheval cabré, brandissant l’orbe de la main droite. Large terrasse et cadran émaillé bordé d’une couronne de lauriers. Bronze ciselé et doré au mercure. Belle qualité. Dimensions : 65 x 52 x 21 cm.

A lire aussi