Lot n° 47

Armoire à deux portes

Estimation :

Armoire en citronnier et satiné ouvrant à deux vantaux à décor d’encadrements mouvementés formant panneautages, la corniche à doucine soutenue par des montants arrondis reposant sur un piétement découpé. Estampillée NB pour Nicolas Berthelmi, ébéniste reçu maître en 1735 et JME. Epoque Louis XV. H : 181 cm, L : 144 cm, P : 62 cm PFD Restaurations au placage et dans les fonds Notice Depuis le passage en vente d’une commode d’époque Louis XV portant à la fois l’estampille NB et l’inscription manuscrite Berthelmi nous pouvons avancer raisonnablement que ces initiales correspondent bien à Nicolas Berthelmi, ébéniste installé dès 1731 Grande rue du faubourg Saint-Antoine et reçu maître en 1735 (vente paris, Piasa, le 29 juin 2012, lot 274). Il effectuait probablement de nombreux travaux de sous-traitance pour des ébénistes plus importants.