en noyer mouluré à dossier plat, les accotoirs mouvementés, reposant sur des pieds cambrés ; recouverts de tapisserie au point à décors différents (rapportée à une date ultérieure).
Début du XVIIIe siècle.
H. 109 cm - L. 66 cm. PFD