FRANCE
Souvenirs du Chef de bataillon Calixte... Lot 30
Résultat :
Estimation :
FRANCE
Souvenirs du Chef de bataillon Calixte SENAUX (1829-1883)
Cadre en bois sur fond de velours noir marqué en lettres dorées :
« SOUVENIRS VENERES D’UN ONCLE CS –
7 SEPTEMBRE 1883 » (Il s’agit de la date de sa mort).
Il comprend :
- une paire d’épaulettes de chef de bataillon.
- Officier de la Légion d’honneur IIIe République en bronze doré et émail. Ruban.
- Officier de la Légion d’honneur IIIe République en or émaillé. Poinçon tête d’aigle.
- Bossette de mors 56e de ligne.
- Officier de l’ordre du Nichan Ifthikar (Tunisie) en argent émaillé.
- Paire de pattes de col d’officier du 134e de ligne.
Sous verre bombé.
48 x 56 cm
B.E. (Non décadré)