FRERE T. (1814-1888), Constantinople, bord du Bosphore, huile sur panneau, sbg, 26X17
Dés 1836, Théodore Frère découvre l'Afrique du nord, il pose le pied à Alger pour se rejoindre Constantine, mais c'est seulement à Partir de 1851, qu'il découvre le moyen-orient. Arrivé à Beyrouth, au même moment que Flaubert, dont le paquebot est en provenance d'Alexandrie, où, quinze jours auparavant, il "y avait eu deux cas de choléra à Malte". Enfin, il découvre Damas, Palmyre et le Caire. Il rapporte de nombreuses vues, notamment un"coucher de soleil au Caire" au Salon de Paris de 1877, qui laissera Claude Monet et Eugène Boudin, trés admiratifs...