Important sautoir en or jaune émaillé blanc et... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Important sautoir en or jaune émaillé blanc et noir à motif de fleurettes, et rinceaux. Il retient un pendentif ajouré à décor de feuilles de chênes émaillées, centré d’une fleur sertie d’une perle de turquoise et demi-perles. Travail d’époque Charles X. Longueur collier : 100cm. Dimensions pendentif : 3,5 x 2,5cm. P. Brut : 53g. (accidents à l’émail).