Lot n° 6

EUGÈNE BAZIN (RENNES 1799 - PARIS 1833)

Résultat :
Estimation :

Album contenant environ cinquante - six dessins : Sujets napoléoniens, historiques et orientalistes, Scènes de batailles... Crayon noir, aquarelle La plupart monogrammés et datés E B 1840 21 x 31,5 cm Aquarelliste spécialisé dans les sujets historiques et napoléoniens, Eugène Bazin participa régulièrement au Salon à partir de 1833.