Homme politique socialiste, il devint directeur de « L'oeuvre » et secrétaire d'Etat sous Vichy. Lettre autographe signée a en-tête de la Chambre des Députés, datées du 7 décembre 1939, année de son retour à la Chambre, adressée à son ami Anatole de Monzie qui partageait à cette époque ses idées. Déat s'épanche sur l'attitude de l'Italie face à la guerre. Il a appris que Leger (St John Perse) veut "si oui ou non, elle est avec nous ou contre nous". "Tout cela est extrêmement grave, si grave que Gamelin, Georges et Weygand ont été alertés". 2 pages in-8 (légèrement effrangées).