Lot n° 11

CONCINI Concino (mort en 1617)

Estimation :

Maréchal d'Ancre Précieuse lettre signée adressée à Richelieu, évêque de Luçon, le 20 mars 1617. Deux lignes de la main du Maréchal d'Ancre, célèbre aventurier florentin qui exerça une énorme influence sur Marie de Médicis et qui fut assassiné quelques temps après l'envoi de cette lettre, où il demande le paiement d'appointements d'un de ses amis. 1 page in-4. Réparation marginale. Reproduit page 4.