Membre de la Maison de Guise, Lieutenant Général du Royaume de Paris qui prit la tête de la Ligue en 1588. Pièce signée datée de mai 1584, de ce fidèle compagnon de son frère ainé, le Duc Henri de Guise. Ordonnance financière. Effrangée et tachée en marge de droite rendant la lecture difficile. 1 page in-4. Oblong sur vélin. Reproduit page 4.