Georges JOUVE (1910-1964)
Lampe de table en céramique... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Lampe de table en céramique émaillée verte
Signée et monogrammée au revers
H. : 20 cm. H. : 38 cm. (avec l’abat- jour)
Circa 1955
Table lamp
Glazed ceramic
Underside signed Jouve and with artist’s
cipher
H. : 7.87 in. H. : 14.96 in. (including shade)
Provenance :
- Jacqueline Jouve, Aix-en-Provence, France.
Référence :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005,
p. 289.