Ensemble en argent (950/1000e), comprenant :
Une suite de 4 salerons tripodes à cannelures torses
Un moutardier
3 pelles à sel et une cuillère à moutarde. Les anses en forme de griffon.
Dans son écrin orné d'une couronne de marquis.
Epoque fin du XIXe siècle.
(Manque 2 salerons, 2 intérieurs de salerons en verre, 3 pelles à sel et la goupille du couvercle du moutardier ; petits enfoncements).
Poids net : 154 grammes
On y joint un écrin gainé de cuir et orné du chiffre M.S. sous une couronne de marquis. Maison Vever, rue de la Paix à Paris.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com