Boniface-Guizot, Mme.Leçons de botanique à l'usage des jeunes gens des deux sexes ou instructions sur le règne végétal…. Prudhomme, 1837. In-12 de 18 x 11 cm. Demi-basane blonde de l'époque. Dos lisse orné aux fers dorés. XII-348 pp. + 4 planches dépliantes ; complet.
Edition originale. Bon exemplaire, intérieur en bon état de conservation malgré de fines rousseurs sans gravité. Reliure solide, frottements d'usage habituels. Cours d'anatomie végétale, taxonomie, herborisation pratique ... café, grande ciguë, citronnier, cresson, garance, murier, oranger, pavot, tabac, thé, vigne, etc... ?