Lot n° 37

Boccace Jean / Antoine le Maçon.Le Décaméron de Jean Boccace. Edité à Paris, chez Alphonse Lemerre, en 1882. Dans un format in12 (9x16cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos nervés orné de deux pièces de titre. En vente les trois premiers tomes (manque le tome 4 et 5): 306 + 282 + 305 pages. Et contenant un portrait gravé de l'auteur en frontispice dans le tome 1. Nouvelle édition et ensemble bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et les nerfs. Charnières solides. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Le Décaméron (Il Decameron ou Decameron) est un recueil de cent nouvelles écrites en italien par Boccace entre 1349 et 1353. Cette œuvre est célèbre pour ses récits de galanterie amoureuse, qui vont de l'érotique au tragique. Le Décaméron, surnommé par Boccace Prince Gallehault, en hommage au poète Dante Alighieri, est rédigé en italien et non en latin, donnant ainsi naissance à la prose italienne, et qui marqua le genre. (wikipédia)