Billioud Jacques.Le Livre en Provence du XVIe au XVIIIe siècle. Edité à Marseille, à l'Imprimerie Saint-Victor, en 1962. Dans un format in8 (16x25cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin à coins avec dos nervés et couvertures d'origine conservées.
Complet en 300 pages.
Edition originale et exemplaire bien conservé.
Jacques Billioud est un historien français, né à Marseille le 1er janvier 1921, fils de Joseph Billioud, père de Jean-Michel Billioud.