Lot n° 33

Billioud Jacques.Le Livre en Provence du XVIe au XVIIIe siècle. Edité à Marseille, à l'Imprimerie Saint-Victor, en 1962. Dans un format in8 (16x25cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin à coins avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en 300 pages. Edition originale et exemplaire bien conservé. Jacques Billioud est un historien français, né à Marseille le 1er janvier 1921, fils de Joseph Billioud, père de Jean-Michel Billioud.