Bernard Auguste.Geofroy Tory, peintre et graveur,... Lot 31
Résultat :
Bernard Auguste.Geofroy Tory, peintre et graveur, premier imprimeur royal. Edité à Paris, chez la Librairie Tross, en 1865. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure en demi-toile orange avec dos lisse et couvertures d'origine conservées.
Complet en 410 pages.
Deuxième édition et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes, charnière solide, intérieur frais avec d'infimes rousseurs.
Auguste Joseph Bernard, né à Montbrison le 1er janvier 1811 et mort à Paris le 5 septembre 1868, est un archéologue et historien français, connu pour ses ouvrages sur les régions du Forez et du Lyonnais ainsi que sur l'histoire de la typographie et de l'imprimerie.